Новгородских сельхозпроизводителей объединит "Губерния": Интервью вице-губернатора Новгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Новгородских сельхозпроизводителей объединит "Губерния": Интервью вице-губернатора Новгородской области

В марте 2009 года в Великом Новгороде открылся первый магазин новой продовольственной сети - "Народный", где новгородцам предложили товары первой необходимости с минимальной торговой наценкой. О том, как развивается сеть "народных магазинов" в регионе, с корреспондентом ИА REGNUM Новости побеседовал заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов.

ИА REGNUM Новости: Александр Николаевич, как возникла сеть "народных магазинов"?

- В Новгородской области в 2007-2008 годах сложилась хорошая практика: заключать между органами власти, производителями товаров и продавцами соглашения о сдерживании или даже снижении цен на отдельные продукты питания. Мы заключили такое соглашение в 2007 году, оно дважды было пролонгировано и, в целом, имело положительный эффект. Достаточно сказать, что договорённости о сдерживании цен, предусмотренные соглашением, соблюдали 11 производителей продуктов питания и 57 организации торговли. Право заключать такие соглашения было у органов власти субъектов РФ, но сейчас у администрации области такого права нет. Однако рост цен на продукты питания нас беспокоит.

ИА REGNUM Новости: А цены растут...

- Да, в первом квартале 2009 года они выросли на 5,7%. В Новгородской области продовольственные товары подорожали на 5,5%, рост цен на непродовольственные товары составил 4%.

ИА REGNUM Новости: Как же власть теперь борется с ростом цен?

- Во-первых, 25 марта 2009 года губернатором области Сергеем Митиным был подписан указ "Об организации работы по стабилизации цен на продовольственные товары". Во-вторых, мы - то есть администрация области - провели совещание с товаропроизводителями региона. На этом совещании и была поставлена задача создать в области сети магазинов социальной направленности, где малообеспеченные граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могли бы приобрести продовольственные товары с минимальной торговой наценкой. Так Новгородское областное потребительское общество "Облпотребсоюз" приняло решение об открытии сети магазинов "Народный".

ИА REGNUM Новости: Первый "Народный" продовольственный магазин был открыт в Великом Новгороде два месяца назад, 6 марта. Будет ли сеть развиваться дальше?

- Да, первый "Народный" магазин уже работает на улице Большой Московской, 116/2 в Великом Новгороде и довольно популярен среди горожан. В мае планируется открытие еще двух магазинов сети - в поселке Пролетарий Новгородского района и в поселке Крестцы.

ИА REGNUM Новости: Что можно купить в этих магазинах?

- Самые необходимые продукты. При этом продукция, производимая предприятиями потребительской кооперации Новгородской области, продается там с минимальной торговой наценкой. Это - хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские, макаронные изделия, молочная продукция, яйца, мясо птицы, колбасные изделия, консервы, минеральная вода, соки.

ИА REGNUM Новости: Новгородские товаропроизводители охотно соглашаются сотрудничать с новой торговой сетью?

- В настоящее время завершается работа по объединению производителей продовольственных товаров, расположенных на территории области, в некоммерческое партнерство. Целью организации такого партнерства как раз и является участие в создании сети "народных магазинов". Ведь важно и то, что в "Народных" местные товаропроизводители могут реализовать свою продукцию, минуя посредническое звено. Стать участниками некоммерческого партнерства выразили желание уже около десяти компаний, среди которых ОАО "Великоновгородский мясной двор", ОАО "Новгородхлеб", ЗАО "Гвардеец", ЗАО "Рыбный двор", ООО ТД "Лактика", ООО "Дирол Кэдбери", ООО "Усполонь". Некоммерческое партнерство решено назвать "Губерния".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)